Порошенко в Анкаре: Требуем немедленного освобождения Савченко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что делается все возможное для давления на Россию, чтобы добиться освобождения украинской политзаключенной Надежды Савченко. Об этом сообщает сайт главы государства.

По словам президента, "сегодня в российском Донецке происходит фарс в виде незаконного судилища над украинской военнослужащей, офицером Вооруженных сил Украины Надеждой Савченко".

Порошенко отметил, что, грубо нарушая все международные права, без обвинений уже почти два года украинского Героя держат за решеткой.

"За последние дни мы приняли все возможные меры для того, чтобы обеспечить международное давление на Россию со стороны Европейского союза, США и других государств-партнеров Украины, требуя немедленного, без каких-либо условий, освобождения Надежды Савченко из тюрьмы и возвращения ее в Украину", - подчеркнул Порошенко в Анкаре.

Сегодня в Киеве возле здания посольства РФ в Украине проходит пикет с требованием освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в России.

Суд в российском Донецке Ростовской области назначил вынесение приговора политзаключенной Надежде Савченко на 21 и 22 марта в 11:00 по московскому времени.

Сегодня в Россию не пустили украинских врачей, которые намеревались осмотреть Надежду.

3 марта Савченко объявила сухую голодовку и ее состояние стремительно ухудшается.

В среду утром, 9 марта, в Москве задержали народных депутатов Алексея Рябчина, Алену Шкрум и Ивана Крулько, которые летели на суд над Надеждой Савченко. Российские спецслужбы отпустили депутатов только после вылета рейса в Ростовскую область.

Европейский союз призвал Россию 7 марта немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Ранее госсекретарь США Джон Керри потребовал от России немедленно освободить и вернуть в Украину Надежду Савченко. Позже аналогичное заявление обнародовал вице-президент США Джо Байден.

Читайте также: Новое письмо Савченко: Выйду из тюрьмы на своих условиях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.