Противники заселения беженцев в Яготине установили блокпост
Фото: koda.gov.ua

В городе Яготин Киевской области сегодня прошла акция протеста против заселения пункта временного размещения беженцев. Протестующие установили блокпост рядом с пунктом с целью недопущения прибытия туда мигрантов. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщил пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

В акции принимали участие около 150 человек. Ее организацией занималась "инициативная группа". Кто входит в эту группу, в полиции ответить не смогли.

В связи с тем, что накануне в соцсетях распространялись призывы к насильственным действиям во время акции протеста, в том числе призывы к силовому захвату здания пункта, полиция усилила меры по охране общественного порядка. В город были направлены около 60 человек из подразделения спецназначения.

Нарушений правопорядка зафиксировано не было.

По информации Жуковича, протестующие пообщались с представителями местной власти, "обменялись гарантийными письмами и нашли между собой общий язык". На этот момент акция завершена.

"Но определенные активисты там сейчас еще находятся. Они организовали свой блокпост, чтобы смотреть, чтобы никто не нарушал общественную безопасность и никто туда не заехал, не заселился", - сказал Жукович.

Также в район пункта размещения беженцев полицией направлена дополнительная группа патрулирования.

Это уже не первая акция протеста в Яготине. 11 марта о своем участии в протестах против заселения пункта для беженцев сообщал гражданский корпус Азов.

Ранее в СМИ распространялась информация о том, что в пункт будут заселены беженцы из Сирии.

Сокоординатор проекта Без границ центра Социальное действие Максим Буткевич в комментарии Радио Свобода сказал, что это "бессмысленные мифы".

"Речь идет о тех людях, которые попросили об убежище в Украине и чьи заявления были приняты к рассмотрению, независимо от того, на какие они есть. ... Это могут быть сирийцы, могут быть афганцы или россияне, количество которых в последнее время возросло из-за антивоенных, антипутинских взглядов, и они, в принципе, находятся по одну сторону баррикад с нами", - сказал Буткевич.

По информации миграционной службы, пункт временного размещения беженцев в Яготине реконструировался за средства Евросоюза и госбюджета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.