Парламент Крыма призвал Януковича ввести чрезвычайное положение
Фото: rada.crimea.ua

Верховный Совет АР Крым 2 декабря принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвал принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, даже если для этого понадобится ввести чрезвычайное положение. Об этом сказано в письме, которое опубликовано на сайте крымского парламента.

"Верховный Совет Автономной Республики Крым, опираясь на волю избравших ее крымчан, руководствуясь заботой о сохранении стабильности и правопорядка в Крыму и во всей Украине, призывает вас, Виктор Федорович, выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны… Если подобные действия оперативно и жестко не будут пресечены, Украина погрузится в хаос, жизнь и безопасность наших граждан окажутся под реальной угрозой. Мы не имеем права допустить этого", - сказано в письме.

Крымские депутаты призвали президента пресечь действия оппозиции и ее сторонников. "Деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть немедленно пресечена. Призываем вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения. Политический момент требует проявления максимальной твердости и решительности. Мы знаем, что они у вас есть", - отмечается в обращении к президенту Украины.

Напомним, ранее оппозиция заявляла, что президент Украины намерен созвать Совет национальной безопасности и обороны и ввести чрезвычайное положение в стране. Как сообщил сегодня пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, вопрос о введении чрезвычайного положения правительством пока не рассматривался.