От Януковича требуют немедленно освободить из СИЗО активистов
Сергей Пашинский

От президента Виктора Януковича требуют немедленно освободить задержанных милицией активистов Евромайдана или украинцы начнут процесс освобождения сами. Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Сергей Пашинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Пашинский отметил, что вопреки заявлениям президента, что начнется процесс освобождения заложников, на сегодняшний день по официальной информации в Киеве арестованы более 118 человек. В Черкассах, по его словам, арестованы 58 человек. "Ни Янукович, ни его окружение не понимают настроений в обществе. Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - сказал он.

Пашинский сообщил, что в настоящее время представители Автомайдана и жители Черкасс, находящиеся в Киеве, отправляются в Черкассы. "Я персонально обращаюсь к губернатору Тулубу. У него есть несколько часов на освобождение заложников. Я обращаюсь к Пшонке и Захарченко: если они не начнут сейчас процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ", - сказал он.

Отвечая на вопрос, каким именно образом будут освобождать заложников, Пашинский сказал: "У нас мирный протест. Тысячи людей будут мирно просить их освободить".

Переговоры на Банковой: предложения власти и условия оппозиции