На завтра оппозиция объявила всеобщую мобилизацию на Майдане
bb06a1341cc17e04005e63c03364e7a4.jpg

Штаб национального сопротивления просит киевлян выйти на Майдан 28 января в 12 часов. Об этом на пресс-конференции объявил координатор Штаба национального сопротивления Александр Турчинов, сообщила пресс-служба Батькивщини.

"Придите завтра, в 12:00, и поддержите депутатов, которые готовы взять на себя ответственность и отменить диктаторские законы (принятые Верховной Радой 16 января, - ред.). Поддержите тех, кто готов проголосовать за свободу политзаключенным и закрытие против них всех дел, за отставку правительства и восстановления Конституции 2004 года, а вместе с ней конституционного строя Украины", - призвал оппозиционер.

По его словам, завтра будет возможность мирным путем разрешить кризисную ситуацию, которая сложилась в стране. "Завтра есть возможность прекратить противостояние и восстановить права наших граждан, восстановить процесс евроинтеграции, восстановить процесс нормального функционирования нашей страны, за что реально борются сегодня все активисты и патриоты Майдана", - резюмировал он.

Напомним, накануне президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что если переговоры власти и оппозиции по урегулированию кризиса в Украине не принесут ожидаемых результатов, будет уместным говорить о санкциях в отношении представителей украинской власти и их окружения. Среди мер, по его мнению, наиболее эффективным может быть замораживание активов представителей украинского руководства и визовые ограничения.

Сегодня начался четвертый раунд переговоров между представителями оппозиции и власти по урегулированию политического кризиса в стране. Завтра должна состояться внеочередная сессия парламента. Повестка дня заседания на сайте Рады не обнародована. Но, по словам спикера Владимира Рыбака, депутаты намерены рассмотреть вопрос о ситуации в стране.

Вчера появилась информация о том, что 17 народных депутатов выступили с инициативой по выходу из сложившейся ситуации в стране. Также свой вариант по урегулированию конфликта предложила КПУ.

Читайте подробнее о "законах 16 января"

Досье на Александра Турчинова