Оппозиция вопрос нового Кабмина еще не обсуждала - Тягнибок
Олег Тягнибок

В оппозиции пока не обсуждают вопрос участия в новом правительстве. Об этом заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок в комментарии журналистам.

"Этот вопрос пока не обсуждался. Было предложение президента Януковича во время третьего тура наших переговоров о том, что условием увольнения Азарова с должности премьер-министра может быть то, что эту должность займет представитель оппозиции", - сказал Тягнибок, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Тягнибок отметил, что оппозиционеры еще данный вопрос не обсуждали, поскольку неизвестно, в каких пропорциях будет формироваться новое правительство - либо это будет стопроцентная ответственность оппозиции, либо 50 на 50 с представителями власти. Тягнибок отметил, что ситуация в принципе сложна для обсуждения. По его словам, с одной стороны, представители ЕС и США считают, что формирование коалиционного правительства - это идеальный вариант избежать углубления политического кризиса.

Проблема заключается в том, что если оппозиция откажется разделить с властью ответственность за ситуацию в стране, это будет выглядеть так, будто оппозиция боится ответственности. В то же время, Тягнибок подчеркнул, что есть Майдан, и люди на Майдан выходили не за должности для оппозиционеров.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров подал в отставку, и президент ее принял. Отставка Азарова влечет за собой отставку всего Кабинета министров, но до формирования нового состава члены правительства продолжают исполнять свои полномочия.

В ходе третьего раунда переговоров власти и оппозиции, который состоялся 25 января, президент Янукович предложил Арсению Яценюку пост премьера, а Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Оппозиционеры отказались от такого предложения.

Досье на Олега Тягнибока