Власть берет в заложники новых активистов - Кличко
Виталий Кличко

Милиция, продолжая преследование активистов Майдана и Автомайдана, провоцирует новый виток эскалации конфликта и рост напряженности в обществе. Об этом идет речь в заявлении партии УДАР, обнародованном на официальном сайте политсилы.

"Вместо того, чтобы искать виновных в исчезновении и пытках одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, милиция пытается сделать преступника из него и обвиняет в якобы организации массовых беспорядков", - отметили в УДАРе.

В политсиле также напомнили, что МВД сегодня "выступило с позорным заявлением, в котором возмущается, что Булатов после своего освобождения сразу позвонил своим друзьям, а не в милицию". "Однако, зная методы работы милиционеров, не исключено, что Дмитрий вместо того, чтобы оказаться на больничной койке, мог попасть сразу в милицейский участок", - отмечается в сообщении.

Кроме того, добавили в УДАРе, в милиции сразу же заявили, что обеспечили Булатову охрану. "Но уже через несколько часов эта "охрана" де-факто превратилась в конвой", - подчеркивается в заявлении партии.

Лидер УДАРа Виталий Кличко, комментируя ситуацию, отметил, что обращался к Генпрокурору Виктору Пшонке с требованием объективно и всесторонне расследовать исчезновение Дмитрия Булатова.

В то же время, добавил он, правоохранители в течение недели не сделали никаких реальных шагов для поиска пропавшего активиста. "Однако милиции хватило нескольких часов для того, чтобы придумать обвинения для человека, подвергшегося жестоким пыткам из-за своей активной гражданской позиции в борьбе с режимом Януковича (президента Виктора Януковича, - ред.)", - заявил Кличко.

"Власть дошла до высшей степени цинизма. Вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные функции по защите граждан, подобными преследованиями активистов милиция в очередной раз доказала, что является карательным и репрессивным органом. Мы требуем прекратить такие бесчинства", - заявил лидер УДАРа.

По его словам, власть вместо того, чтобы действительно амнистировать тех активистов, которые ранее были задержаны и арестованы, берет в заложники новых.

Напомним, сегодня МВД объявило в розыск троих лидеров Автомайдана - Дмитрия Булатова, Алексей Гриценко и Сергей Кобу. Буквально накануне Булатов нашелся избитым после того, как был похищен 22 января. 

Досье на Виталия Кличко