Что означает для пострадавших амнистия Попова, Сивковича и Коряка
Денис Овчаров
Судебное решение о закрытии уголовных производств в отношении бывшего председателя КГГА Александра Попова, экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка говорит о том, что за силовой разгон Евромайдана ответственности никто не понесет. Более того, экс-чиновники получили законное право быть восстановленными в прежних должностях. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ рассказал партнер адвокатского объединения Юскутум Денис Овчаров.

"Сообщается, что уголовное производство по событиям 30 ноября на Майдане закрыто. Это означает, что вскоре может быть закрыто уголовное производство и по событиям 1 декабря - столкновениям возле Администрации президента, поскольку действия сотрудников "Беркута" в эти два дня были очень идентичны - в первом случае били студентов, потом били журналистов. В нынешней ситуации единственная инстанция, куда могут обратиться потерпевшие студенты - Европейский суд по правам человека", - сказал Овчаров.

"Далее дело о превышении полномочий чиновниками будет передано в архив, и никаких дальнейших действий по нему проводиться не будет в связи с тем, что есть закон об амнистии, который говорит о том, что уголовные производства должны быть закрыты. Иными словами, реального наказания никто не понесет - ни тот, кто отдал приказ (а следствие имен выяснить не успело), ни тот, кто его исполнил. Правоохранительные органы на основании закона об амнистии не имеют права больше проводить никаких следственных действий", - рассказал юрист.

В нынешней ситуации единственная инстанция, куда могут обратиться потерпевшие студенты - Европейский суд по правам человека

"Однако остается одно обстоятельство. Дело в том, что в отношении Сивковича и Попова дело закрыли по тем статьям, которые были указаны в законе об амнистии, но там не было статьи, которая касается причинения тяжких телесных повреждений. Одно дело, когда речь идет о том, что незаконно разогнали митинг, а другое - когда были нанесены тяжкие телесные повреждения митингующим. Таким образом, нынешний закон освободил должностных лиц лишь от возможной ответственности за приказ разогнать людей, но если будет установлено, что должностные лица давали приказ о применении силы против участников митинга, то здесь они могут выступать как организаторы нанесения тяжких телесных повреждений. Тем не менее, можно констатировать, что возможности украинского законодательства для защиты потерпевшими своих прав в данном деле уже исчерпаны. Далее остается только ЕСПЧ", - подчеркнул Овчаров.

"Следует также отметить, что ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), которая вменялась Попову и другим чиновникам, предусматривала, помимо тюремного заключения до 8 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Однако теперь, после амнистии, таких ограничений для бывших чиновников нет. Формально они могут быть восстановлены в прежних должностях. Более того, экс-чиновники могут требовать возмещения компенсации за отстранение их от должностей, так как их вина не была доказана судом, расследование не было доведено до конца. Они проходили по делу только как подозреваемые. Поэтому можно сказать, что суд своим решением их реабилитировал", - резюмировал юрист.

Напомним, сегодня столичная прокуратура сообщила, что производства в отношении Владимира Сивковича, Александра Попова Валерия Коряка, которых подозревали в превышении служебных полномочий во время разгона Евромайдана 30 ноября, были закрыты по решению суда.

Все экс-чиновники попали под действие Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

14 декабря в Генпрокуратуре сообщили, что подозревают в превышении власти во время разгона Евромайдана 30 ноября заместителя секретаря СНБО Сивковича, председателя КГГА Попова, бывшего начальника киевской милиции Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука. Позже чиновники были отстранены от должностей.

19 декабря Верховная Рада приняла закон о недопущении преследований участников акций протеста после срыва евроинтеграции. Закон предусматривает, что все уголовные дела и производства по поводу административных правонарушений должны быть закрыты. Лица, привлеченные к уголовной ответственности в связи с данными событиями, подлежат освобождению от ответственности и признаются не имеющими судимости.

29 января 2014-го Рада приняла еще один закон об амнистии участников акций протеста. Согласно документу, активисты до 16 февраля включительно должны освободить админздания и дорожные коммуникации, после чего правоохранительные органы и суды отпустят из СИЗО задержанных участников протестов и закроют уголовные производства, связанные с Майданом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.