Дело судьи-стрелка: НАБ ответило на упреки главы Совета судей
глава НАБ Артем Сытник

В НАБ опровергли обвинения со стороны председателя Совета судей Украины Валентины Симоненко в том, что действия сотрудников НАБ и Национальной полиции якобы привели к попытке самоубийства подозреваемого в получении взятки судьи из Одессы. В сообщении пресс-службы бюро, опубликованном в Facebook, эти заявления названы "безосновательными и абсурдными".

Судья нанес себе телесные повреждения, которые, по заключению врачей, не представляют угрозы его здоровью и жизни, сообщили в НАБ.

"На теле судьи врачами также были найдены признаки того, что судья наносил себе подобные телесные повреждения ранее", - говорится в заявлении пресс-службы.

В НАБ отметили, что сейчас у следствия есть постановление прокурора о проведении осмотра судьи судмедэкспертом. Также планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы.

"Сотрудники НАБ и полиции действовали в полном соответствии с законодательством Украины. Если действия, направленные на документирование фактов получения взятки, считать попыткой доведения до самоубийства, тогда борьба с коррупцией не будет иметь никакого смысла", - отметили в НАБ.

Вчера пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook написал, что директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил президенту Петру Порошенко о спецоперации по задержанию судьи, который подозревается в получении взятки в размере 500 тысяч гривень. "При этом судья открыл огонь из огнестрельного оружия и, пользуясь иммунитетом, убежал", - написал Цеголко.

Сегодня на сайте Совета судей Украины появилась публикация, в которой глава Совета Валентина Симоненко заявила, что действия детективов НАБ и сотрудников полиции "привели к попытке самоубийства подозреваемого". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.