В Чехии прошли многотысячные акции солидарности с Майданом
bc2085582b846b21d3ba1b98abc61ea3.jpg

Вчера в Чехии прошло несколько общественных акций солидарности с Евромайданом в Украине, участников которого в этот день десятками убивали в Киеве.

В столице Праге несколько тысяч человек, украинцев и чехов, собрались вечером на центральной Вацлавской площади. Люди помолились за погибших, зажгли сотни свечей и исполнили гимн Украины.

До этого участники акции собрались у пражского Града, резиденции президента Чехии. После минуты молчания в память о погибших они обратились к чехам, всем неравнодушным людям в Европе с призывом поддержать украинцев в их борьбе за свои права. Они держали в руках плакаты с лозунгами "Остановите диктатора", фотографии погибших, со слезами на глазах рассказывали чехам о трагических событиях в Украине.

Следующий митинг активисты назначили на пятницу у посольства Украины в Праге.

В стране продолжается сбор лекарств, продуктов питания, санитарных средств для нужд демонстрантов в Украине. Также открыт счет в банке "SOS - помогите людям на Евромайдане" для прямой финансовой помощи раненым и семьям пострадавших.

Напомним, по официальным данным Минздрава, в Киеве с 18 по 20 февраля погибли 75 человек.

18 февраля вечером была предпринята попытка зачистить все центральные улицы Киева от протестующих. Силовикам удалось очистить улицы Грушевского и Европейскую площадь. Захватить Площадь Независимости силовики не смогли.

По материалам: Радио Свобода