Студенты, занявшие Министерство образования, выдвинули требования
Студенты в актовом зале Министерства образования

Около сотни студентов - представителей около десяти вузов - заняли здание Министерства образования в Киеве с требованием отставки и.о. министра Дмитрия Табачника и его заместителя Евгения Сулимы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас в помещении находятся около ста студентов. В основном они занимают актовый зал на третьем этаже. Кабинеты опечатаны. Около десяти студентов стоят на входе во двор министерства. Студенты утверждают, что не захватывали министерство, их сюда пропустили добровольно.

"Мы сказали, что будем ждать министра, и сотрудники министерства сказали: заходите. На данный момент нас отсюда не выгоняют. Попросили опечатать все кабинеты, мы на это без проблем согласились", - сказала корреспонденту студентка Елизавета Щепетильникова.

По словам Щепетильниковой, у студентов несколько требований к Министерству образования: "Мы требуем, чтобы Минобразования отреагировало на ситуацию, которая происходит в Киеве, и осудило убийство студентов и преподавателей. В понедельник должен быть объявлен траур по погибшим во всех учебных заведениях. Министерство также должно сделать все для того, чтобы силовики не могли находиться на территории учебных заведений и студенческих городков, потому что сегодня сложилась ситуация, когда студентов обыскивают на входе и выходе из общежития, под общежитиями находятся титушки… Для обеспечения безопасности студентов и преподавателей мы просим также остановить учебный процесс в Киеве до урегулирования ситуации".

Студентка отметила, что еще одно требование - отставка Табачника и его заместителя Сулимы, который непосредственно отвечает за сферу высшего образования. Она добавила, что руководство Министерства к студентам не приходило пообщаться, с двух часов дня их нет в здании, и студенты хотят знать, где они находятся в рабочее время.