Боевики используют ствольную артиллерию, ранен украинский военный
Фото: EPA

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных не было, один получил ранения в районе Авдеевки вследствие обстрела со стороны оккупационных войск РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

Вчера на луганском направлении боевики дважды нарушили режим тишины возле Трехизбенки. Силы АТО открывали ответный огонь. В районе Попасной произошел снайперский обстрел украинских позиций. За сутки на луганском направлении зафиксировано три вражеские провокации.

На донецком направлении боевые действия продолжаются практически круглосуточно возле Авдеевки. Кроме мощных минометных обстрелов, враг снова применил ствольную артиллерию - 122-мм гаубицы.

По оперативным данным, между Макеевкой и Ясиноватой в 8 км от фронта выявлено четыре вражеские 152-мм гаубицы Гиацинт. 

"Противник во время обстрелов украинских позиций регулярно использует ствольную крупнокалиберную артиллерию, что является нарушением сразу нескольких пунктов минских соглашений", - подчеркнул Мотузяник.

По данным штаба АТО, боевики активизировались на юго-западной окраине Горловки (участок Зайцево - Новгородское). Здесь активно ведут огонь снайперы, оккупанты стреляют одновременно по нескольким опорным пунктам украинских войск на 15-километровом участке линии фронта.

Мощные обстрелы со стороны противника зафиксированы и в Луганском, где враг использовал БМП, а также в Песках, где по украинским военным вели огонь из минометов. За сутки на донецком направлении произошло 32 обстрела.

На мариупольском направлении обстановка резко обострилась: вечером на участке фронта Гнутово - Широкино противник открыл мощный огонь из минометов. Боевики выпустили более 100 мин. Севернее - в Гранитном и Марьинке - стреляли снайперы боевиков.

За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 14 вооруженных провокаций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.