ВСЮ одобрил увольнение шести судей за аресты майдановцев
Фото: sud.ua

Высший совет юстиции принял решение внести представление об увольнении за нарушение присяги судей апелляционного суда Киева Светлану Коваль, Александра Беця, Марию Прындюк, Ольгу Ефимову и Людмилу Бартащук, а также судьи Шевченковского районного суда города Киева Светланы Гайдук. Об этом по итогам тайного голосования сообщил председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, передает пресс-служба ВСЮ.

Высший совет юстиции пришел к выводу, что эти судьи при рассмотрении дел в отношении участников массовых акций протеста допустили действия, нарушающие присягу судьи.

Речь идет прежде всего об игнорировании следственными судьями обязанности по контролю за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

"Мы установили, что эти судьи при рассмотрении ряда дел не предоставили оценки нарушения прав человека, в частности на защиту, не отреагировали на предоставление следствием неполных или ненадлежащих доказательств, не обратили внимание на явные признаки применения к подсудимым насилия.", - подчеркнул Бенедисюк. 

ВСЮ завершил рассмотрение 39 из 41 дисциплинарного дела, открытого по "майдановским судьям".

По состоянию на 31 марта одобрено увольнение за нарушение присяги 29 судей.

В отношении восьми судей материалы направлены в Высшую квалификационную комиссию судей.

В отношении шести судей отказано в увольнении.

Ранее 19 из 22 судей, судивших майдановцев, обжаловали увольнение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.