Активисты Спільной справи заняли холл Центризбиркома
Фото: Валерия Кондратова,

Активисты Спільной справи заняли холл Центральной избирательной комиссии на первом этаже и собираются посещать все заседания ЦИК, чтобы не допустить фальсификации выборов и выноса каких-либо документов. Об этом на пресс-конференции в ЦИКе сообщил один из лидеров Спільной справи Александр Шевченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Никакого блокирования Спільной справой работы Центральной избирательной комиссии нет. Установлен общественный пост, цель которого - в первую очередь установить общественный контроль Спільной справы и организаций, которые находятся на Майдане и заинтересованы в честных, прозрачных выборах, с целью контроля над Центральной избирательной комиссии, препятствования фальсификациям, недопущение выноса документов, которые есть в ЦИК и могли бы свидетельствовать о фальсификациях. Внутри помещения ЦИК наших активистов нет", - сказал он.

По словам Шевченко, на пресс-конференции должны были находиться представители Правого сектора, однако по техническим причинам не смогли прийти и доверили озвучить Спільной справе их совместную позицию.

"Озвученная позиция является общей с Правым сектором", - сказал он.

По его словам, у Спільной справы также есть несколько требований к Верховной Раде, в первую очередь они настаивают на полной замене нынешнего состава ЦИК. В ЦИК, по их мнению, должны войти люди не от партий, а от мониторинговых общественных организаций - Опоры, Спільной справы, которые контролировали и мониторили выборы раньше и могли бы гарантировать их честность. Кроме того, Спільна справа требует изменить избирательное законодательство и провести одновременные выборы президента, Верховной Рады, в Киеве и местные выборы.

Активисты объявили, что собираются находиться в помещении ЦИК до окончания избирательного процесса. 

Напомним, Верховная Рада назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года. Сегодня стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам.