Президиум Рады Крыма инициирует проведение референдума
Фото: kianews.com.ua

Президиум Верховной Рады АРК выступил с обращением к жителям автономии. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады АРК Оксана Корнийчук.

Как сообщает Крымское информационное агентство, в заявлении говорится, что "Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии".

Отметим, что на 14:00 запланировано заседание Верховной Рады Крыма, на котором может быть проголосован вопрос проведения референдума. Повестка дня точно неизвестна.

Напомним, сегодня неизвестные лица захватили здание правительства и парламента Крыма в Симферополе. Позже председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев провел переговоры с ними. Участники встречи со стороны захватчиков заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Над зданием Совета министров Крыма поднят российский флаг.