Сакварелидзе провел в здании ГПУ около 9 часов: подробности
Давид Сакварелидзе (фото - hromadske.tv)

В Генпрокуратуре завершили допрашивать экс-заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в качестве свидетеля по делу об исчезновении $ 2 млн. Как сообщает Громадське, Сакварелидзе допрашивал прокурор ГПУ Дмитрий Сус.

По словам самого Сакварелидзе, это был познавательный допрос для Генпрокуратуры. "Я попросил его записывать на видео. Потому что я знаю, что рано или поздно этот допрос опубликуют", - заявил Сакварелидзе.

Экс-замгенпрокурора добавил, что пока не собирается возвращаться в структуру ГПУ. "Если прокуратура не изменится идеологически - я не хочу возвращаться в болото. Я знаю, что там работают много порядочных людей, но руководство ведет их к краху", - отметил он.

Как передает украинская служба Би-би-си, Сакварелидзе вышел после 9 часов пребывания в ГПУ. Он рассказал журналистам, что сам допрос длился 3 часа, остальное время ушло на формальности. "Спрашивали, с кем мы сотрудничали, или перечислялись деньги на счета ГПУ, допрос был познавательным", - подчеркнул он.

Допрос Сакварелидзе начался около 12:30 сегодня, 1 апреля.

16 марта в ГПУ заявили, что проведут расследование по обращению народных депутатов об исчезновении $2 млн, направленных американскими партнерами для проведения реформы прокуратуры. Вчера, 31 марта, Генпрокуратура отправила Сакварелидзе повестку о вызове на допрос 1 апреля.

Согласно ч.2 ст. 224 УК Украины, допрос не может продолжаться более 8 часов.

29 марта, депутаты Верховной Рады 289 голосами проголосовали за увольнение генпрокурора Виктора Шокина. Перед тем, как парламент принял такое решение, Шокин, еще будучи генпрокурором, уволил из органов прокуратура своего заместителя, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

Читайте также: Сакварелидзе: Мне предлагали взятку за "крышевание" нефтяных схем

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.