В Верховную Раду внесли предложение интегрироваться в НАТО
d5cf859bd7c252e7d589d7ce85163806.jpg

В связи с угрозой военного вторжения на материковую часть Украины и фактическое вторжения российских войск и оккупацию Крыма в парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагается исключить из ряда законов Украины внеблоковый статус государства и вернуться на путь интеграции в НАТО. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте депутатами от большинства Борисом Тарасюком, Александром Чорноволенко и Валентином Королюком.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон об основах национальной безопасности, дополнив его необходимостью интеграции Украины в евроатлантическое пространство. Также из закона об основах внутренней и внешней политики предлагается исключить внеблоковый статус государства, дополнив закон необходимостью интеграции в Организацию Североатлантического договора и участия в создании европейской системы коллективной безопасности.

Напомним, ранее Россия ввела войска в Крым и оккупировала полуостров. Военные РФ захватывают украинские базы, портят имущество и требуют от украинских военнослужащих сдаться. При этом Москва отказывается от своих военных, заявляя, что техника и военнослужащие не имеют отношения к РФ.

Президент России Владимир Путин ранее запросил разрешение ввести войска в Украину у Совета Федерации. Российские сенаторы военную интервенцию в Украину одобрили.