Аваков: Интерпол объявил в розыск братьев Клюевых и Ставицкого
Фото: ЕРА
Интерпол объявил в розыск братьев Клюевых, а также бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Генеральным секретариатом Интерпола разблокирован доступ к розыскным файлам Клюева Андрея - с 30.03.2016, Клюева Сергея - с 31.03.2016, Ставицкого Эдуарда - с 01.04.2016", - сообщил министр.

По его словам, после длительной процедуры проверки информации в файловой апелляционной комиссии Интерпола решили, что объявление в розыск Клюевых и Ставицкого по всему миру соответствует правилам организации.

26 февраля 2014 года в отношении бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и ряда других чиновников режима Януковича было открыто уголовное производство по факту организации умышленных убийств во время протестов в ноябре 2013-феврале 2014 годов. 4 марта 2014 года Клюев был объявлен в розыск.

23 апреля 2014 года Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Экс-министру инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. 

3 июня 2015 года Верховная Рада рассмотрела представление ГПУ, сняла неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Спустя несколько дней Клюев был объявлен в розыск,а в январе 2016 года Рада дала согласие на его арест.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.