Российские войска из Крыма зашли в Херсонскую область
Один из военных блокпостов в Крыму (фото - informator.su)

Российские военные вошли в поселок Чонгар Херсонской области. Об этом сообщили сотрудники поселкового совета, говорится на странице Крим SOS в Facebook.

"Военные заминировали поля, бурят ямы для пограничных столбов", - заявили в местном совете.

Как пишет местный сайт Херсонские вести, в поселке Чонгар (Херсонская область), который находится на границе с АРК, поля заминированы. Чонгар оказался между двух огней - со стороны Крыма в землю врылись российские войска, а со стороны Геническа - украинские. Стволы девяти российских БТРов направлены прямо в центр села. Людей возмущает факт нахождения российских военных на территории Херсонской области. В знак протеста весь Чонгар украшен украинскими флагами. От украинских властей местные жители требуют одного: выставить блок-пост впереди села и защитить их от российских стволов. В случае игнорирования их требований чонгарцы угрожают перекрыть магистральную трассу.

Отметим, что там же недалеко от Чонгара окопались украинские десантники из Николаева. Однако сам поселок оказался между двух блокпостов.

Кроме того, по данным военного эксперта Дмитрия Тымчука со ссылкой на оперативные данные группы Информационное сопротивление, полчаса назад российские военные в районе Армянска (Крым, Перекопский перешеек) открыли огонь из стрелкового автоматического оружия (предположительно автоматов Калашникова) по легкому патрульному самолету "Diamond " Госпогранслужбы Украины. Самолет с пограничниками на борту осуществлял патрульный полет в воздушном пространстве Украины на высоте до 1 км. Жертв нет.