Пророссийские активисты Донецка сорвали акцию за единство Украины
Фото: novosti.dn.ua

В Донецке сегодня параллельно проходило несколько акций.  Самой многочисленной стала пророссийская, собравшая несколько тысяч человек. Они собрались на главной площади города, а потом разошлись по нескольким локациям, помешав тем самым проведению митингов за единство Украины.

Как сообщает Радіо Свобода, с самого утра чиновники вместе с проукраинскими активистами провели торжества в честь 200-летия Тараса Шевченко. После этого на главной площади собралось до 5 тысяч человек под российским триколором. При этом, часть из этих людей стояли с табличками с названиями разных городов области. Не обошлось и без участников с характерным русским акцентом.

Часть людей под знаменами Российской Федерации и СССР пошла в сторону облгосадминистрации и Соборной площади, где должна была стартовать акция за единство Украины. Эти люди полностью заполонили Соборную площадь и вели себя агрессивно. Поэтому организаторам проукраинской акции пришлось сообщить о срыве митинга буквально за несколько минут до его начала. Люди с национальными флагами таки пришли, но подверглись проявлениям агрессии со стороны оппонентов. Люди под триколорами откровенно угрожали им, несмотря на возраст и пол.

Сегодня под стенами Донецкой ОГА снова был заменен флаг. Российские активисты на глазах у милиции, которая не оказывала сопротивления, поменяли национальный флаг Украины на российский. Кроме этого, люди поменяли флаги еще на нескольких государственных зданиях, в том числе на здания Хозяйственного суда Донецкой области и попытались надругаться над ним, однако неравнодушные не позволили этого.

Люди до сих пор находятся на улицах, они двинулись к региональному управлению Министерства доходов. Пока ни одно здание не штурмовали, а милиция не задержала никого из митингующих.