У одноклеточных обнаружена необъяснимая способность к обучению
Фото: florafinder.com

Французские биологи выяснили, что лишенные нервной системы одноклеточные организмы способны обучаться. По крайней мере, это справедливо для гигантского многоядерного организма - слизевика Physarum polycephalum, говорится в отчете исследователей, опубликованном на Science Daily.

По словам специалистов из Университета Тулузы, в ходе девятидневного эксперимента была выявлена способность слизевика к "привыканию". Подопытные особи должны были передвигаться с одного участка в чашке Петри на другой, преодолевая дистанцию по дорожке из питательного агара. При этом в состав такого мостика ученые добавляли "невкусное" вещество.

Ученые замерили время, которое организмы тратили на дорогу с одного участка к другому, и сравнивали его со временем на преодоления "вкусного" мостика. Также обращалось внимание на характер передвижения: переползая через "невкусный" мостик, слизевики пытались минимизировать площадь контакта со средой. Однако в случае неоднократного преодоления такого препятствия, скорость "пробежки" по нему, как и площадь контакта, увеличивались. Был сделан вывод, что слизевики привыкали к "невкусному" веществу.

Читайте также: Ученые допускают существование на Титане гигантских организмов

Оказалось, что это привыкание обратимо. После нескольких переползаний через "вкусный" мостик или паузы в эксперименте в несколько дней, слизевики "забывали" о неприятных веществах и вновь резко реагировали на их присутствие.

Почему это происходит и с чем связано такое сложное поведение организмов, исследователи пока не могут сказать.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.