У Маска анонсировали пилотные испытания проекта Hyperloop
Иллюстрация: cmuhyperloop.com

Еще до конца года стартуют испытания экспериментального трека Hyperloop для сверхзвуковых перевозок пассажиров. Об этом рассказали в руководстве проекта, который был создан по инициативе бизнесмена-изобретателя и главы компаний SpaceX и Tesla Motors Илона Маска, пишет The Financial Times.

По словам исполнительного директора проекта Роба Ллойда, Hyperloop сможет решить проблемы городских пробок, что станет началом масштабной трансформации внешнего вида города.

На сегодняшний день Маску удалось привлечь для реализации проекта около $100 млн. В список инвесторов попали GE Ventures (субкомпания General Electriс), SNCF и французская национальная железная дорога.

Читайте также: Проект Hyperloop впервые может быть реализован в Словакии

Hyperloop - проект вакуумного поезда, предложенный в 2012-2013 годах американским миллиардером Илоном Маском. Представляет собой систему трубопроводов для перемещения капсулы с пассажирами. Скорость состава может достигать 1220 км/ч. Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что на максимальной скорости капсулы перемещаться не будут, так как на виражах пассажирам от перегрузок может стать плохо. Общие затраты на проект оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.