Предложено название нового элемента таблицы Менделеева: московий
Фото: atomic-energy.ru

Синтезированный в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне (РФ) 115-й элемент таблицы Менделеева может быть назван московием. Такое название предложили в бюро Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) российские ученые, сообщает сайт организации, во главе которой стоит член-корреспондент Российской академии наук Наталья Тарасова.

После рассмотрения предложенных вариантов названия четырех новых химических элементов, которые были открыты в последнее время, международный союз химиков выбрал следующие: 113-й элемент - нихоний (Nihonium, Nh), 115-й - московий (Moscovium, Mc), 117-й - теннессин (Tennessine, Ts) и 118-й - оганессон (Oganesson, Og).

Перечисленные элементы, которые получены искусственным путем, были верифицированы и добавлены в состав Периодической таблицы Менделеева в начале года. Первые три элемента имели другие рабочие названия - японий, флеровий и ливерморий.

Публичное обсуждение предложенных названий продлится пять месяцев, после чего 8 ноября на заседании совета IUPAC будет вынесено окончательное решение.

Как правило, в природе наблюдаются элементы с атомным номером не более 92. Элементы с большим количеством протонов (от 93 до 100) получают в реакторах, а те, которые имеют в атоме более 100 протонов - только на ускорителях частиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.