Ученые хотят генетически усилить клетки иммунитета человека
Скриношот из видеозаписи

В США в ближайшие дни власти рассмотрят запрос на разрешение модификации генома человека при помощи популярной сейчас биотехнологии СRISPR/Cas9. Об этом сообщает американский научный сайт Stat.

В частности, ученые из Университета Пенсильвании собираются заняться редактированием генетического кода клеток иммунной системы - Т-лимфоцитов. По заверениям исследователей, это в перспективе поможет человечеству бороться с такими онкологическими заболеваниями, как саркома, меланома и миелоидный лейкоз.

Если генетики получат добро от властей, исследования пройдут по такой схеме: Т-лимфоциты выделят из организма человека, отредактируют их геном и вернут в организм. "Усиленные" клетки позволят иммунной системе пациента эффективнее бороться с опухолями, считают ученые.

Как утверждает Карл Джун и его группа генетиков, модификации будут внесены всего в два гена, один из которых подавляет способность Т-лимфоцитов "нападать" на раковые клетки.

Ранее технологию СRISPR/Cas9 разрешили для модификации генома человеческих эмбрионов в Японии и Великобритании. Что касается США, то в этой стране недавно разрешили продавать генно-модифицированные при помощи СRISPR/Cas9 шампиньоны.

Читайте также: Стартовал глобальный проект по расшифровке генома человека

В начале июня 2016 года биологи из Калифорнийского университета анонсировали разработку методики выращивания совместимых с человеческим телом органов для пересадки в телах свиней.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.