ВНО по английскому языку не будет обязательным в 2017 году
295f6a0f34a4d489035caf65afb2e881.jpg

В этом году количество участников ВНО по английскому языку выросло, но в следующем году этот предмет не будет обязательным для всех выпускников школ при поступлении в вузы. Об этом сообщает УНИАН.

По данным УЦОКО, по сравнению с прошлым годом, на 10% увеличилось количество желающих проходить ВНО по английскому языку, по другим предметам показатели регистрации уменьшились, например, по физике на 30%.

Английский язык для прохождения ВНО преимущественно выбирали выпускники из Киева (53,2%), Одесской (38,6%), Харьковской (38,1%) областей, а меньше всего - в Черновицкой (14,1%), Закарпатской (18,5%) и Ровенской(19,6%) областях.

На вопрос, станет ли в 2017 году английский язык обязательным предметом для всех участников ВНО и будет ли входить в тест аудирование, директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий отметил, что эта тема еще будет обсуждаться в сентябре.

"Фактически, уже приказ Министерства образования о внешнем независимом оценивании 2017 года подписан", - сказал он и добавил, что детали будут сообщены в сентябре. При этом он сказал, что "английский язык не будет обязательным".

"Но английский язык, результаты, будет засчитываться как государственная итоговая аттестация. Аудирования в следующем году не будет, планируется, что аудирование должно быть введено с 2018 года", - отметил директор УЦОКО.

В Министерстве образования и науки констатируют, что наибольшие проблемы в ходе вступительной кампании возникли с набором на педагогические специальности. Эти специальности оказались непопулярными среди абитуриентов с высокими баллами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.