Минздрав: информация о закрытии больниц неправдива
e33fa21a57e7b809068753aad7c77c43.jpg

В Минздраве определились с количеством первых госпитальных округов в регионах и заявили, что информация о закрытии больниц не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Хочу обратить внимание, что границы госпитального округа и административно-территориального округа - это разные вещи, и Министерству неважно, где местная власть определит центры. Главное - должна быть такая структура больниц, которая обеспечивает доступность каждого человека к качественной медицинской услуге. Если возникают вопросы по прикрепления территорий в той или иной больнице - это исключительно компетенция местной власти", - заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Он напомнил, что слухи о закрытии больниц не соответствуют действительности, поскольку законодательством это запрещено.

"В министерство и Кабинета министров начали поступать письма, в которых депутаты разных уровней жалуются на "плохое" распределение территорий в рамках госпитальных округов. Это свидетельствует о желании местных властей переложить ответственность за отсутствие диалога внутри общин на центральные органы власти. Минздрав в очередной раз подчеркивает - хозяйствования и принятия решений сейчас относится к компетенции общин", - подчеркнул заместитель министра.

По его словам, Министерство здравоохранения и Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины подготовило письма на имя мэров городов, губернаторов, райсоветов и облсоветов с разъяснениями относительно сферы ответственности органов местной власти на этапе формирования госпитальных округов.

Перечень и количество госпитальных округов, представленных на согласование в центральные органы исполнительной власти: Киев - 1 округ, Киевская область - 4 округа, Кировоградская область - 4 округа, Николаевская - 4 округа, Полтавская - 4 округа, Винницкая - 3 округа, Днепропетровская - 5 округов, Житомирская - 4 округа, Запорожская - 5 округов, Одесская - 5 округов, Ровенская - 3 округа, Хмельницкая - 3 округа, Черкасская - 4 округа.

21 июня 2016 года сообщалось, что Минздрав разработал проект правительственного постановления Вопросы формирования госпитальных округов.

Проект устанавливает порядок создания госпитальных округов, критерии и порядок определения состава и границ госпитальных округов.

Госпитальный округ - это объединение учреждений здравоохранения, предоставляющих вторичную медицинскую помощь, которое создается на основе определенных критериев и функционирует в соответствии с примерным положением, которое разрабатывается и утверждается Минздравом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Госпитальные округа формируются в пределах области