В боевых частях ВСУ с 15 мая будут служить военные капелланы
Фото: mil.gov.ua

В Вооруженных Силах Украины проводится последовательная работа по внедрению в войсках системы пастырства, военные капелланы будут служить во всех боевых частях уже с 15 мая. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерал-майор Олег Грунтковский, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Согласно постановлению Кабинета министров, с 15 мая во всех боевых частях и подразделениях будут введены должности военных капелланов. Мы провели опрос в воинских частях, изучили отношение к различным конфессиям, составили списки кандидатов, которые уже были согласованы пастырским Советом при Министерстве обороны Украины. Капелланы готовы служить, им осталось пройти собеседование с командирами воинских частей и получить назначения", - сказал Грунтковский.

По его словам, введение капелланства в ВСУ будет осуществляться в два этапа. На первом этапе, который заканчивается в конце июня, военные капелланы будут назначены в боевых подразделениях, а до конца года - во всех подразделениях Вооруженных Сил Украины.

"Если мы говорим о боевой бригаде, то там капеллан не будет работать один - там будут задействованы от двух до четырех капелланов. Мы продолжаем изучать процесс их работы, учитываем тот опыт, который у нас уже есть. Мы не отказываемся также от волонтерской миссии, которую в Вооруженных Силах Украины осуществляет церковь, но работа капелланов также является важной, ведь они смогут постоянно находиться с личным составом, в том числе на передовой", - добавил генерал-майор.

Ранее сообщалось, что украинские военные, которые исповедуют ислам, смогут получать полноценную поддержку военных капелланов-мусульман.

Президент Петр Порошенко 9 мая 2016 года отметил значимость нового института военных капелланов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.