Нацсовет вынес предупреждения двум каналам за брутальную лексику
71a8f903fc833a800601d97e142f1b9e.jpg

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал в эфире телеканалов СТБ и Новый канал употребление брутальных слов и выражений в анонсах отдельных передач. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, в эфире СТБ грубые высказывания были зафиксированы в анонсах передач "МастерШеф. Діти" и в спецпроекте "Вікон" "Сусіди", на Новом - в анонсах передач "Від пацанки до панянки", объявлении набора на следующий сезон проекта "Від пацанки до панянки" и "Серця трьох".

Нарушения зафиксированы в период с 24 по 26 апреля 2017 года.

В Нацсовете отметили, что анонсы указанных проектов выходили как в утреннее, так и в дневное время, когда они доступны для просмотра юными зрителями.

"Учитывая то, что показ передач и их анонсов с использованием грубой лексики может повредить интеллектуальному и духовному развитию детей, Национальный совет обращает внимание телерадиоорганизаций на необходимость неукоснительного выполнения норм законодательства и напоминает об обязанности соблюдать требования по разделению по времени при распространении программ и передач, которые могут нанести вред физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества", - сказано в сообщении.

Нацсовет просит вещателей внимательнее относиться к соблюдению требований законодательства по общественной морали и защите несовершеннолетних.

Ранее Государственное агентство по вопросам кино запретило к распространению и демонстрации фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.