Ученые разработали уникальный 3D-миноискатель: детали
Фото: mon.gov.ua

Украинские и норвежские ученые вместе создают 3D миноискатель, который сможет находить пластиковые мины под полуметровым слоем земли. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Проект устройства был представлен во время 15-го заседания совместной рабочей группы Украина - НАТО по сотрудничеству по вопросам науки и окружающей среды.

"Сейчас мы представляем результат первых девяти месяцев работы - это не окончательное устройство, а только рабочий прототип, ручной георадар. В дальнейшем к нему будет писаться софт, который сделает из этого устройства 3D миноискатель", - сказал один из участников проекта, докторант Норвежского университета Юрий Войтенко.

Базируется разработка на микросхеме размером пять на пять миллиметров, созданной по специфической технологии.

Это дает устройству преимущество в размере и компактности, поэтому оно будет ручным и легким, может работать от батареек.

"Программное обеспечение позволит миноискателю воспроизводить трехмерное изображение найденного предмета и выводить его на экран. Соответствующий софт позволит прибору сравнивать полученную им информацию с той, которая будет занесена в базу данных. Всех этих характеристик пока не имеет ни один минодетектор в мире", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Турчинов: Программа по ракетному оружию - приоритет для Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.