Специалисты объяснили, как избежать пост-отпускного синдрома
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Лето - время отпусков. Каждый выбирает для себя тот способ отдыха, который ему по душе. Отпуск дает нам возможность возобновить внутренние ресурсы, чтобы с новыми силами включиться в рабочие процессы. Но если не подготовится к выходу на роботу после отдыха, можно "получить" пост-отпускной синдром. Ведь недаром говорят, что "никто так не нуждается в отдыхе, как человек, вернувшийся из отпуска".

Как максимально комфортно выйти на работу после отпуска и избежать пост-отпускного синдрома, рассказала LIGA.net специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

"Пост-отпускной синдром - это реакция организма как физическая, так и психическая на изменения условий жизни. Сначала это работа долгое время, потом отпуск и снова работа. Симптомами пост-отпускного синдрома могут быть: вялость, головные боли, быстрая утомляемость, бессонница или другие типы нарушения сна, перепады давления, сложности с вниманием и сосредоточением, раздражительность, неуверенность в своих силах, тоска и пр.", - отметила эксперт.

Чтобы избежать всех этих неприятных симптомов, специалисты Международного кадрового портала hh.ua советуют вовремя вооружится правилами выхода на работу после отдыха.

Правило №1 - планировать отпуск

Для того, чтобы минимизировать для себя уровень стрессовости и, как результат, избежать пост-отпускного синдрома, стоит начать с планирования отпуска.

Планировать отдых лучше заранее и постараться сбалансировать активную и пассивную его части. Чтобы и от ничегонеделанья (лежание на пляже, чтение книг и т.д.), и от "взятия" новых вершин во время отпуска (походы в горы, экскурсии и пр.) не устать - совместите одно с другим, но в тех пропорциях, которые комфортны именно для вас.

Правило №2 - вовремя закрыть рабочие вопросы

Где-то за неделю до отдыха желательно начать закрывать рабочие вопросы и передавать коллегам часть дел, которые должны выполнятся, в независимости от того, есть вы в офисе или нет.

Также, постарайтесь с максимальной пользой для себя использовать отпуск. Согласуйте со своей семьей и близкими ваше времяпрепровождение во время отдыха.

Правило №3 - выход из отпуска в средине недели

Следующий этап, на который стоит обратить внимание, это непосредственно выход из отпуска на работу. В город лучше вернуться на день-два раньше и начать заниматься домашними делами. Это поспособствует переходу в привычный режим.

Планируя отдых, если есть такая возможность, подгадайте выход на работу в средние недели. Эта ситуация поможет постепенно адаптировать организм и психику к работе, не вызывая глубокого стресса. В этом случае шансов избежать пост-отпускного синдрома будет гораздо больше.

Правило №4 - все и сразу сделать невозможно

Также важно понимать, что всю и сразу накопившуюся работу выполнить невозможно, поэтому проранжируйте все задачи и начните выполнять постепенно - по мере их важности.

"И надо помнить, что работа помогает нам не только зарабатывать, но и развиваться, занимаясь интересными проектам", - резюмирует эксперт. 

Читайте также: Украинцы назвали главный фактор продуктивной работы - опрос

Ранее сообщалось, что Украинцев по праву можно считать трудоголиками. Почти половина из них тратит на обед меньше часа.

Читайте также: Четверть украинцев не собираются отдыхать этим летом - опрос

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.