Cобаки могут чувствовать "запах страха": подтверждает эксперимент
Фото: EPA

Собаки могут чувствовать страх человека по особому запаху - "запаху страха". Об этом сообщает NakedScience.

Ученый Бьяджио Д'Аниелло и его коллеги из Неаполитанского университета им. Фридриха II подтвердили это экспериментально.

Исследователи использовали группу добровольцев, которой проигрывали видеоролики, стимулировавшие нужное эмоциональное переживание - радость, страх, либо нейтральную эмоцию - и собирали запаховые образцы в виде пота. Затем их предъявляли домашним собакам и регистрировали изменения в их поведении, а также частоту сердцебиения.

Оказалось, что собаки, ощутившие "запах страха", демонстрировали более выраженные признаки стресса, чем животные из двух других групп: пульс у них был выше, они активнее искали контакта со своим хозяином и менее охотно сближались с незнакомцами.

Ученые также предполагают, что между домашней собакой и ее владельцем может существовать такой незаметный для человека, но исключительно важный для животного канал химических коммуникаций, посредством которого преданное четвероногое лучше понимает своего хозяина.

22 сентября 2017 года сообщалось, что ученые-этологи из Центра изучения волков при Венском ветеринарном институте общества Макса Планка обнаружили, что волки понимают связь между причиной и следствием, а собаки - нет. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.