ВНО-2018: что нужно знать при подготовке к тестированию
b3f0f9a08f0b1d8de2131abf0762c6f2.jpg

Украинский центр оценивания качества образования представил на своем сайте в разделе Предметы ВНО доступные программы ВНО, а также характеристики сертификационных работ и критерии оценивания заданий открытой формы. 

Выбирая определенный предмет, можно ознакомится с характеристикой сертификационной работы, структурой теста, количеством и типом задач и узнать схему начисления тестовых баллов и количество баллов, которые можно получить за правильное выполнение всех заданий теста. Помимо этого, в характеристике указано отведенное на выполнение теста время.

Каждый будущий абитуриент имеет право выбрать за максимум четыре предмета для прохождения тестов. Выбирать можно из следующих 11 учебных дисциплин: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Выпускникам старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 результаты ВНО по трем предметам будут зачтены как результаты итоговой государственной аттестации. В таком случае необходимо обязательно сдать украинский язык и литературу, математику или историю Украины (на выбор) еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Тесты двух уровней сложности (уровня В1 и уровня В2) в 2018 году будут предложены для ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам. Впервые в тестах будут задание "Понимание речи на слух", которое предусматривает прослушивание в аудиоформате фрагментов и выполнения задач к ним.

Выпускники старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 года, которые хотят причислить результат ВНО по иностранному языку в качестве оценки за итоговую государственную аттестацию и изучали этот язык как профильный, должны сдавать соответствующий тест по выбранному языку уровня В2.

ВНО по украинскому языку и литературе будут проходить ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования по этому предмету будут засчитываться как оценки за итоговую государственную аттестацию за образовательный уровень полного общего среднего образования.

В 2018 году график ВНО следующий:

  • Математика - 22 мая
  • Украинский язык и литература - 24 мая
  • Испанский язык - 29 мая
  • Немецкий язык - 29 мая
  • Французский язык - 29 мая
  • Английский язык - 1 июня
  • Биология - 4 июня
  • История Украины - 6 июня
  • География - 8 июня
  • Физика - 11 июня
  • Химия - 13 июня
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.