МВД предлагает увеличить штрафы для водителей: инфографика
aec395dc18cba69f58fe8ee1e570a2a1.jpg

Министерство внутренних дел предлагает в несколько раз увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, на заседании Кабмина, сообщает пресс-служба ведомства.

За превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч предлагается установить штраф 3400 грн (сейчас штраф за это правонарушение 510 грн, - ред.). За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 грн и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

01.jpg

"Страх у таких людей, которые сознательно садятся за руль, зная, что они вообще не имеют права управления транспортным средством, минимальный, поскольку худшее, что для них будет в случае остановки полицией - это штраф в размере 510 грн. Мы предлагаем штрафы за эти правонарушения приравнять к размерам взысканий за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии ", - отметил Аваков.

По его словам, в 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления до 10 тыс 200 грн, а за повторное нарушение - до 40 тыс 800 грн.

Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 тыс 400 грн, а за повторное совершение этого нарушения в течение года - 40 тыс 800 грн.

Новыми изменениями также планируется внедрение системы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД и внесении изменений в порядок выдачи удостоверения водителя.

03.jpg

"Срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, составит два года. Следующее, если лицо не совершило три или более админправонарушений в сфере безопасности движения, будут выдаваться на 30 лет", - добавил глава МВД.

Среди главных новаций МВД - ограничение скорости движения в населенных пунктах до 50 км /ч. Эта скорость не только установлена ​​в Европе и США, но и рекомендована по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации Всемирной организацией здравоохранения.

02.jpg

Фото: mvs.gov.ua

"Простое сравнение: при скорости 60 км/ч - остановочный путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом - 82%. Зато при скорости 50 км/ч - остановочный путь составит 40 метров, а вероятность летальных исходов снизится до 20%", - добавил министр внутренних дел.

Читайте также: Резонансное ДТП в Харькове: появилось видео с нового ракурса

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.