Ученые нашли на Титане углеводородные "грунтовые воды"
Титан на фоне Сатурна (фото - NASA)

Ученые выяснили, что жидкие потоки углеводородов протекают под поверхностью Титана, крупнейшего спутника Сатурна, по сети тоннелей, соединяющих озера и моря этого астрономического объекта. На скрытую сеть, напоминающую земные грунтовые воды, указала новая карта спутника, представленная в журнале Geophysical Research Letters, сообщает портал Naked Science.

Титан - единственное известное небесное тело, помимо Земли, на котором существует круговорот жидкости. Отличие лишь в том, что вместо воды на холодном Титане текут жидкие углеводороды - в основном метан и этан, - которые сливаются в озера и небольшие моря, испаряются и выпадают осадками.

Титан был одной из главных целей зонда Cassini, который проработал в системе Сатурна 13 лет.

Как отмечает ресурс, планетолог Пол Корли и его коллеги использовали данные наблюдений Cassini, рассмотревшего детали топографии примерно 9% поверхности Титана.

"Их объединили с результатами других исследований спутника, получив самую подробную на сегодняшний день карту высот, на которой, в частности, появились новые горы в южном полушарии. Эти данные значительно расширят возможности теоретических и модельных исследований Титана - и первая ласточка уже есть", - пишет Naked Science.

Ученые нашли на Титане углеводородные "грунтовые воды"

Карта Титана (фото - naked-science.ru)

20 октября 2017 года сообщалось, что в атмосфере Титана обнаружены ледяные облака, состоящие из смеси циановодорода и бензола.

Читайте также: Найдена планетная система вокруг ближайшей к Солнцу звезды

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.