ВОЗ обеспокоена скоростью распространения кори в Украине
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что в Украине есть условия для эндемического (характерного для конкретной территории, - ред.) распространение вируса. Об этом сообщает украинская служба "Голоса Америки".

В ВОЗ подчеркнули, что корь - чрезвычайно заразная болезнь и риск эпидемий этой болезни возникает каждые несколько лет. Сезон эпидемий кори приходится на зиму и весну, объяснили в ВОЗ. Украине нужно определить, какие именно факторы ограничивают вакцинацию в стране и действовать ради их преодоления.

Возможно, понадобится комплексный подход, который включает информирование общественности, обучение медицинских работников в сфере донесения информации о вакцинах родителям детей, изменения в предоставлении услуг, чтобы обеспечить легкий доступ родителей к вакцинации своих детей и обеспечить финансирование и поставки вакцины, уточняют в организации.

Распространение кори в ВОЗ связывают с тем, что большое количество людей не были включены в график прививок или пропустили прививку в детстве, во многих регионах нет доступа к качественным медицинским услугам, граждане не осведомлены об опасности болезни и о преимуществах вакцинации. Кроме того, врачи при встрече с пациентом не достаточно упорно настаивают на необходимости пройти вакцинацию, а также существуют проблемы с финансированием, организацией и наличием услуг по иммунизации.

Читайте также: От кори умер еще один ребенок: не был вакцинирован

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.