Вспышка кори: хотят повысить ответственность за невакцинацию
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство здравоохранения намерено инициировать изменение законодательства, чтобы предусмотреть дополнительную ответственность за невакцинацию детей. Об этом сегодня сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, выступая сегодня в Верховной Раде.

По ее словам, "нужно внести изменения в законы, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации, как это сделано во всем цивилизованном мире ".

"Лечение от кори не существует. Иммунитет от болезни создает вакцинация. Невакцинированные дети и взрослые болеют тяжело. Один из 900 умирает от осложнений. Только вакцинация дает иммунитет. Из 1 млн 300 тыс вакцинированных за минувший год нет ни одного смертельного случая", - сказала Супрун.

Она объяснила, что вспышка заболеваемости корью возникла сейчас потому, что в 2016 году охват вакцинацией от кори было ниже 50%.

"Еще раз хочу подчеркнуть качества вакцин. Это бельгийская вакцина, которая преквалифицирована Всемирной организацией здоровья", - подчеркнула Супрун. 

Читайте также: Вспышка кори: будет ли объявлен карантин по областям

Инкубационный период (время, когда симптомы болезни еще не проявляются) кори составляет от 6 до 21 суток, после чего у заболевшего повышается температура, появляется головная боль, насморк и сухой кашель. Также увеличены лимфоузлы и воспалена слизистая оболочка глаз (наблюдаются слезоточивость, светобоязнь и гнойные выделения), позднее среди симптомов - понос и рвота. На 4-5 день проявления болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до месяца и более.

У кори могут быть серьезные осложнения - пневмония, ушная инфекция, энцефалит и другое, что может привести к инвалидности и даже смерти.

Среди заболевших корью более 85% не были полностью защищены прививкой (то есть, двумя дозами вакцины против кори, краснухи и паротита).

Читайте также: Комаровский о вакцинации от кори: На пороге дифтерия

В Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что в Украине есть условия для эндемического (характерного для конкретной территории, - ред.) распространение вируса. От осложнений в результате заболевания корью в Одесской области в первые дни января умер пятилетний ребенок, 17 января в Одессе скончался взрослый человек. 18 января от кори умер ребенок. Это третья подтвержденная официально жертва с начала 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.