23.02.2006 12:32

В "Укрсоцбанке" не сомневаются в снятии запрета на регистрацию допэмиссии акций

Запрет на проведение допэмиссии акций АКБ "Укрсоцбанк" будет снят в течении двух-трех дней. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ источник в банке, комментируя открытие Департаментом государственной исполнительной службы Киева исполнительного производства по принудительному исполнению определения Смелянского горрайонного суда Черкасской области о запрете Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Национальному банку Украины (НБУ) регистрировать дополнительную эмиссию акций "Укрсоцбанка", выпуск которых утвержден на внеочередном общем собрании акционеров банка 2 декабря 2005 года.

По словам представителя банка, решение ГКЦБФР и НБУ о запрете регистрации дополнительной эмиссии акций акционерного коммерческого банка социального развития "Укрсоцбанк" не имеет достаточных оснований и "именно оно, а не состоявшаяся продажа контрольного пакета акций, ущемляет права миноритарных акционеров, которые не смогут участвовать в подписке акций". "Я считаю, что это проделки конкурентов. Для крупных системных банков продажа "Укрсоцбанка" служит своеобразным сигналом, ведь после него НБУ обязан задуматься и в перспективе, возможно, ограничить продажу украинских банков. Это, естественно, не на руку еще не определившимся с инвестором конкурентам", - сказал источник, отметив, что руководство банка не огорчается появлению таких решений судов, ведь "всем известно, как и за какую сумму принимаются решения районными судами, а также сколько времени уходит на то, чтобы его отменить".

2 декабря 2005 года на общем собрании акционеров АКБ "Укрсоцбанк" принято решение об увеличении уставного капитала на 300 млн.грн. до 370 млн. грн. путем дополнительной эмиссии простых именных акций номиналом 0,1 грн. Один из акционеров ОАО "АКБ "Укрсоцбанк" обратился в Смелянский горрайонный суд Черкасской области, который принял решение 29 декабря 2005 года и запретил ГКЦБФР принимать и регистрировать информацию о дополнительном выпуске акций, отчет о подписке на дополнительные акции, а также регистрировать выпуск ценных бумаг банка, решение о выпуске которых принято 2 декабря 2005 года. НБУ запрещено регистрировать изменения в уставе "Укрсоцбанка" и вносить изменения в Государственный реестр банков.

Напомним, что 15 января стало известно о подписании контролирующими акционерами АКБ "Укрсоцбанк" соглашения с "Banca Intesa" (Италия) о продаже акций в размере 85,42% уставного капитала украинского банка. Пакет акций оценен в $1,31 млрд. Покупка будет осуществлена в две фазы. Завершение первой запланировано на май, когда будут получены разрешения регулирующих органов. Вторую наметили на сентябрь, когда капитал украинского банка будет увеличен на $60 млн.

До сих пор контрольный пакет акций "Укрсоцбанка" принадлежал компании "Ферротрейд", входящей в промышленную группу "Интерпайп" (Днепропетровск) украинского бизнесмена Виктора Пинчука. В частности, компании принадлежит 75,01% уставного фонда банка. 7,62% акций владеет компания "Tempsford Investments Ltd". Также депозитарно-фондовая компания "Славутич-Капитал" является акционером "Укрсоцбанка" - четвертого в стране банка по размеру общих активов, на покупку которого претендовали три иностранных банка. В частности, помимо "Banca Intesa" о намерениях приобрести украинский банк сообщали французский "Societe Generale" и венгерский "OTP Bank".

Ранее эксперты инвестиционных и финансовых компаний не исключали, что судебные иски миноритарных акционеров АКБ "Укрсоцбанка", недовольных продажей банка, могут заблокировать реализацию сделки с "Banca Intesa", а сроки закрытия сделки могут значительно затянуться. Напомним, что миноритарные акционеры "Укрсоцбанка" заявили о намерении через суд защищать свои права. Они утверждают, что при подобных слияниях принято уведомлять миноритарных акционеров о готовящейся сделке с предложением выкупа их акций. Кроме того, второй этап подписки на акции дополнительной эмиссии акций "Укрсоцбанка" должен был проводиться с 7 по 10 февраля 2006 года, но "вместо этого акционеры, пришедшие 7 февраля (во вторник) к банку подписаться на акции, не были допущены в помещение, а охрана сообщила, что банк не работает".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net