Сегодня Греко-католическая церковь отмечает День больного. К этому дню приурочены литургии и конференции. Также представители конфессии организовывают посещения больных.

Как передает телеканал "ICTV", в соответствии с постановлением внеочередного Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-католической церкви (УГКЦ), все акции в этом году сосредоточены вокруг зависимых от алкоголя. Это делается с целью привлечь внимание государственных и общественных организаций к этой проблеме.

Сегодня во всех греко-католических храмах состоялись богослужения, во время которых священники и верующие молились за людей с алкогольной зависимостью, их семьи и медперсонал.

Во время литургий было зачитано обращение главы УГКЦ Любомира Гузара к верующим. "Из-за упадка духовных ценностей, засилия алкогольной рекламы, непонимания психофизических механизмов зависимости, из-за распространения псевдокультуры относительно украинских традиций гостеприимства и нестабильной экономической ситуации десятки тысяч наших братьев и сестер стали жертвами алкоголизма. Такие люди нуждаются в помощи - Божьей и человеческой", - говорится в послании главы УГКЦ.

В рамках проведения Дня больного священнослужители УГКЦ сегодня посещают больных в медицинских учреждениях.

День больного в УГКЦ отмечается второй раз. В соответствии с постановлением Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства, в УГКЦ День больного решено отмечать во всей Церкви каждый год в четвертое воскресенье после Пасхи.