По делу Сергея Калиновского назначена независимая экспертиза, которую будут проводить другие эксперты и другое учреждение. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Василий Боднар на пресс-конференции в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что экспертиза назначена относительно скорости автомобиля С.Калиновского в день аварии. В частности, необходимость проведения нейтральной экспертизы, как объяснил В.Боднар, связана с результатами экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы, в соответствии с которыми С.Калиновский двигался со скоростью 55 км/час. Такие результаты не соответствуют ни последствиям аварии, материалам дела и вообще здравому смыслу, поскольку получается, что С.Калиновский "почти шел пешком".

Замминистра отметил, что если результаты экспертизы будут отличаться друг от друга, то придется назначить повторную комплексную комиссионную экспертизу. В.Боднар сообщил, что на данный момент подозреваемый допрошен, хотя и продолжает лечение. Говоря о лечении, В.Боднар подчеркнул, что ему непонятно, что С.Калиновский лечит. Также В.Боднар сообщил, что сейчас дело передано в прокуратуру Киева.

Напомним, 30 мая на бульваре Тараса Шевченко в Киеве С.Калиновский, неродной сын одного из владельцев "Росукрэнерго" Дмитрия Фирташа, на большой скорости врезался в другой автомобиль. Водитель протараненных "Жигулей" - прапорщик милиции - погиб. Скончалась также пассажирка "БМВ" С.Калиновского, которая сидела рядом с водителем. С многочисленными травмами ее доставили в реанимацию, но спасти жизнь девушки было невозможно. Виновника трагедии 11 июня задержали в аэропорту при попытке вылететь чартерным рейсом в Израиль. Расследование дела продолжается. С.Калиновский, согласно решению суда, был арестован, но 11 июня Шевченковский суд Киева отпустил его под подписку о невыезде. При этом Сергею Калиновскому, виновнику ДТП, Шевченковский суд определил наказание за превышение скорости. Размер штрафа - 34 гривны.