В Украине объявлена "Великая ноябрьская книжная революция". Приверженцы украиноязычной литературы предлагают заняться "партизанским мерчандайзингом". Акция приурочена ко Дню украинской письменности и языка.

Как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, мероприятие должно начаться завтра, 9 ноября 2007 года в 15.00, в День украинской письменности и языка. Инициаторы акции призывают в указанное время зайти в любой книжный магазин, где есть украинские книги, которые расположены в отдаленных местах или скрыты от потенциального покупателя. "Выбери любую украинскую книгу, которая тебе нравится, переставь ее на более заметное место. В переставленную книгу положи объяснительную открытку, в которой напиши, что указанная книга переставлена группой партизанского книжного мерчандайзинга", - призвали активисты, добавив, что настало время "остановить культурный империализм".

По их словам, владельцы большинства украинских книжных магазинов так ценят нашу литературу, что "делают все, чтобы с ней не расставаться". "Только опытный следопыт способен найти современную украинскую книгу в магазине. Сегодня мы оцениваем уровень продаж отечественной литературы максимум в 25% от ее потенциала", - считают инициаторы мероприятия.

В то же время, они уточнили, что "партизанский мерчандайзинг" - это "самовольное, вопреки воли владельца, размещение украинской книги на самые лучшие для продажи места". "Это полностью законный и быстрый способ популяризации украинской книги. При среднем тираже 500-3000 экземпляров, акция способна эффективно повлиять на ситуацию. Участие в акции не занимает много времени, она может быть проведена просто во время шопинга", - резюмировали активисты, добавив при этом, что "засунуть один экземпляр на внешнюю витрину магазина является высшим пилотажем для диверсанта".

Организаторами акции выступили такие художественные и общественные объединения, издания, как "Арт-Вертеп", "Думка", "Клуб патриотической молодежи", "Кут", "Национальный альянс", "Наша хата", "РІД", "СТАН", "Сумно", "Фолио" и другие.

Напомним, ранее член блока НУНС Оксана Билозир посетовала на то, что украинская книга в Киеве стала дефицитным товаром. Она отметила, что под угрозой закрытия находятся два самых старых книжных магазина - "Знання" и "Планета". В центре Киева уже закрыты 20 книжных магазинов.

Следует также отметить, что в Киеве началась акция в поддержку книжного магазина "Знання" (ул. Крещатик, 44), которому угрожает закрытие по инициативе столичных городских властей.

Вместе с тем, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает, что правительство и Государственный комитет телевидения и радиовещания делают все, чтобы отстоять сеть книготорговых учреждений не только в столице, но и по всей Украине.