Крупнейшую в нынешнем году партию контрабандного героина обнаружили вчера в пункте пропуска "Гремяч" на украинско-российской границе сотрудники Государственной пограничной службы совместно с таможенниками. Полтора килограмма наркотиков были найдены в грузовике марки "Вольво", на котором гражданин Молдовы, согласно документам, перевозил из Турции в Москву овощи.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, остается неизвестным, знал ли дальнобойщик, что именно перевозит, однако инспекторы пограничного и таможенного контроля заметили, что перевозчик такого безвинного груза, как 20,8 тонн свежих помидоров, ведет себя слишком нервно. Именно этот факт и побудил их провести углубленный обзор автомобиля с привлечением пограничной служебной собаки.

Огнетушитель иностранного производства, почему-то спрятанный в палетном отсеке прицепа автомобиля, на первый взгляд ничем особым не отличался, однако специалисты обратили внимание на то, что датчик давления показывает "ноль". Разобранный огнетушитель оказался на треть заполненным порошком бело-голубого цвета. Экспресс-тест, проведенный работником "Новгород-Сиверского" отдела контрабанды СБУ, показал, что обнаруженное вещество является героином.

Напомним, что в конце февраля в порту Одессы во время осмотра теплохода, который прибыл из Коста-Рики, было выявлено почти 40 кг. кокаина. Что же касается героина, то такую крупную партию этого наркотика в нынешнем году на украинской границе обнаруживают впервые.