Уровень заболеваемости детей школьного возраста за последние 10 лет вырос на 26,8%. Так, уже в 1 классе насчитывается 30% детей, которые имеют хронические заболевания, в 5 классе - 50%, в 9 классе - 64 %. Об этом рассказала заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии им. О.М.Марзеева АМН Украины Надежда Полька на расширенном заседании коллегии Санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Н.Полька уточнила, что на сегодняшний день только у 7% украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма. По ее словам, высокий уровень физической подготовки имеют лишь 9,3% детей с хроническими заболеваниями и 40% практически здоровых детей. Н.Полька также дополнила, что в физическом развитии школьников наблюдаются такие неблагоприятные тенденции, как астенизация (состояние психофизиологического истощения), снижение окружности грудной клетки, уменьшение жизненной емкости легких, мышечной силы.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что уровень физической трудоспособности и адаптационных возможностей организма ребенка не всегда отвечает действующим нормативам физической подготовки на уроках физкультуры. Так, только 30% детей могут выполнить нормативы без риска для здоровья.

Новости сферы образования >>>