На Крещение в Днепре искупаются известные личности Украины. Свой "зимний заплыв" подтвердил глава Секретариата Президента Виктор Балога, ждут также спортсменов Яну Клочкову, Лилию Подкопаеву и Олега Лисогора.

Как сообщает газета "Сегодня", освящение состоится сегодня в полдень на улице Приречной, 5-а, напротив Свято-Покровского храма. Это место выбрано не случайно - во-первых, местные жители традиционно устраивают здесь крещенские купания, во-вторых, Оболонская набережная начинается и заканчивается храмами (Рождества Христова и Свято-Покровским). Для молебна готовится купальня в форме креста, около которой установят трехметровую ледовую скульптуру Крестителя Руси святого князя Владимира.

Напомним, 19 января впервые в истории Киева Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир освятит воды Днепра на Оболонской набережной.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером, 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Виктор Балога: биография и подборка новостей>>>