11038 граждан-предпринимателей и работников предприятий, работающих в сфере игорного бизнеса, обратились к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с коллективным обращением о защите их права на труд, предусмотренного ст. 43 Конституции, а также других связанных с ним конституционных прав.

Представители игорного бизнеса считают, что Закон о запрете игорного бизнеса в принятой редакции грубо нарушает их конституционные права, в частности, право на труд, право на достаточный жизненный уровень и право на социальную защиту.

Представители игорного бизнеса убеждены, что принятие Закона в существующей редакции также нарушает обязательства государства Украина, поскольку и в сущности, и по форме документ был принят "без учета катастрофических последствий мгновенного запрета целой сферы экономики страны и при отсутствии условий обеспечения выполнения гарантий, предоставленных ст. ст. 43, 46 и 48 Конституции Украины и соответствующих международных обязательств в сфере защиты прав и свобод человека".

В коллективном обращении к Н.Карпачевой предприниматели и работники предприятий, работающих в сфере игорного бизнеса, обратились со следующими просьбами:

1. Открыть производство в деле о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

2. Направить Президенту Виктору Ющенко представление Омбудсмана в связи с выявленными нарушениями прав и свобод человека и гражданина с требованием о наложении вето и отправления Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине" на доработку в парламент.

3. В случае подписания упомянутого документа Президентом и обретения им действия – направить конституционное представление Уполномоченного Верховной Рады в Конституционный Суд Украины (КСУ) относительно решения вопроса о соответствии Конституции Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине".

Напомним, 15 мая 2009 года Верховная Рада приняла Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", согласно которому в Украине был запрещен игорный бизнес и участие в азартных играх. Документ передан на подпись Президенту.

Игорный бизнес: подборка новостей>>>