Крупнейшая в Украине телевизионная группа "Интер" стала единственным владельцем канала НТН, выкупив у Эдуарда Прутника оставшиеся 40% акций. Еще в 2007 году, когда "Интер" приобрел 60% акций НТН, сделка была оценена в рекордные для рынка $200-250 млн., исходя из которых весь телеканал обошелся группе не менее чем в $330 млн. Э.Прутнику удалось продать канал на пике - рынок был перегрет, а на актив было много претендентов. Сейчас весь телеканал стоит не более $80 млн., - считают эксперты.

По информации газеты "КоммерсантЪ-Украина", вчера пресс-служба "U.A. Inter Media Group" (управляет активами группы "Интер"), владеющая 61% акций "Интера", 90% "Enter Film" и "Enter Music", а также каналами "К1", "К2" и "Мегаспорт", объявила, что стала владельцем 100% долей в ООО "Телестудия "Служба информации" (телеканал НТН).

О планах по развитию НТН в группе пока не говорят. "Изменения в вещании произошли в ноябре 2008 года - канал сделал акцент на детективные сериалы и новости о чрезвычайных и криминальных событиях, - отмечает генпродюсер НТН Глеб Корнилов. - Мы закрыли новости общего профиля, но практически вдвое увеличили количество программ собственного производства". По его словам, благодаря вхождению в группу "Интер" в эфире появились мейджорские фильмы и телесериалы (к примеру, "Закон и порядок"). "И если до ребрендинга в ноябре 2008 года средняя доля канала по целевой аудитории 18-54 лет составляла 3,2%, то после него, выросла до 3,7%", - отмечает Г.Корнилов.

Э.Прутник смог выручить за канал максимальную сумму. Исходя из оценки телеканала в 2007 году, его 40% могли быть стоить в $133-166 млн., а весь канал - в $333-416 млн. По оценкам Б.Фуксмана, опцион мог обойтись группе "Интер" примерно в $100 млн. "Сейчас в Украине таких денег не стоит даже 100% большого телеканала", - отмечает Александр Роднянский, президент российского холдинга "СТС-Медиа", претендовавшего на НТН.

В 2007 году собственники НТН хотели выручить за свой телеканал $250 млн. Претенденты на актив (среди которых холдинг "Проф-Медиа", "СТС-Медиа", фонд "Russian Media Ventures", а также "Central European Media Enterprises") называли такую цену "спекулятивной". Но группа "Интер" готова была платить много, чтобы перебить сделку с "СТС-Медиа" (предлагала за 60% НТН около $150 млн) и не допустить выхода на рынок серьезного конкурента в лице канала "СТС". "За НТН шла большая борьба, а сам рынок был сильно перегрет.

В итоге Э.Прутнику удалось очень искусно и грамотно продать канал, для нынешнего времени это невероятная сумма", - отметил Б.Фуксман.

По словам А.Роднянского, сегодня такой канал, как НТН, "стоит максимум $70-80 млн". "Сейчас эта сделка убыточна, но такие инвестиции делаются не на один год", - говорит Президент российского холдинга "СТС-Медиа".

"Интер": справка и подборка новостей>>>НТН: справка и подборка новостей>>>