Министерство юстиции Украины ввело компьютерное анонимное тестирование для квалификационного отбора претендентов на должность нотариуса. Переход на это тестирование Минюст готовил почти 2 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, при условии успешного пилотного тестирования с 2010 года испытания в Минюсте для претендентов на должность нотариуса будут проходить именно в форме электронного анонимного тестирования. Эта тестовая система, которая является мобильной, может использоваться и в региональных управлениях юстиции.

Электронная система тестирования полностью отстраняет человеческий фактор и любое другое влияние на установление результатов отбора кандидатов. Таким образом, устраняется коррупционный фактор при сдаче квалификационных экзаменов.

Успешное внедрение электронного анонимного тестирования кандидатов на профессию нотариуса станет первым шагом по внедрению аналогичной системы квалификационного отбора и в других отраслях, где отбор претендентов предусматривает конкурсность как условие доступа к профессии. В частности, изучается возможность внедрения электронной системы тестирования кандидатов на должности государственных исполнителей и судебных экспертов.

Юридические услуги: подборка новостей>>>