29.11.2002 14:10:00

29 ноября - Международный день солидарности с палестинским народом

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко направил поздравления председателю Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа Папе Луи Фалю в связи с Международным днем солидарности с палестинским народом.

Он подчеркнул: "Мы снова призываем стороны к прекращению насилия и началу переговоров на основе резолюций Совета Безопасности ООН 242, 338 и 1397, Мадридских договоренностей и принципа "земля за мир".

Министр выступил в поддержку усилий Квартета (ЕС, США, Россия, ООН), направленных на создание нового плана действий для урегулирования ближневосточного конфликта. В этой связи он подтвердил готовность Украины провести в следующем году в Киеве международную конференцию ООН в поддержку мира на Ближнем Востоке.

Анатолий Зленко отметил, что украинская сторона остается преданной делу установления всеобщего, справедливого и продолжительного мира на Ближнем Востоке.

В 1977 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом, поскольку в именно в этот день в 1947 году она приняла резолюцию о разделе Палестины.

Комитет ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, который был создан в 1975 году и который возглавляет Папа Луи Фаль, сотрудничает с палестинскими и другими неправительственными организациями с целью обеспечения международной поддержки для достижения палестинским народом его неотъемлемых прав и мирного урегулирования вопроса о Палестине.

В него входят 24 члена: Афганистан, Беларусь, Куба, Кипр, Гвинея, Венгрия, Индия, Индонезия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мадагаскар, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нигерия, Пакистан, Румыния, Сенегал, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Тунис, Турция и Украина.

LIGA ONLINE