Издание "LiveScience" опубликовало список средств от послепраздничного похмелья, с указанием преимуществ и недостатков каждого из них. Интересно, что ученые до сих пор не смогли установить точную причину похмельного синдрома. Основной из них на сегодня считается обезвоживание, и большинство средств призваны справиться именно с ним.

Короткий список "народных средств" на утро после праздника выглядит следующим образом.

Небольшая доза алкоголя с утра. Снимает неприятные ощущения, но не стоит забывать о том, что согласно, в частности сообщению журнала "Current Drug Abuse Reviews", выпивка с утра является первым признаком зависимости.

Лекарственные средства против похмелья. Все, что позиционируется фармацевтами как "антипохмелин", работает, но только в том случае, если запивать средство большим количеством воды - и чем больше, тем лучше. Впрочем, большинство этих средств так же эффективны для данной проблемы, как и мультивитаминные таблетки.

Обильный завтрак. Например, в яйцах содержится цистеин, который теоретически должен помогать печени справиться с токсичным ацетальдегидом, побочным продуктом от принятия алкоголя. Но не существует научных трудов, которые на 100% подтверждали бы данную теорию. Фруктоза, которую часто рекомендуют в таких случаях, и которая содержится во фруктах и соках, не работает. Так же, как и поджаренный хлеб, которому иногда приписывают действие, схожее с активированным углем.

Таблетки от головной боли. Например, аспирин перед сном и с большим количеством воды разжижает кровь, что может помочь печени справиться с отравлением, но в то же время увеличивает риск внутреннего кровотечения.

Кофе. Тоже может помочь, поскольку является сосудосуживающим средством, по действию противоположным алкоголю, а значит может помочь временно справиться с головной болью. Но с другой стороны, у некоторых людей кофе наоборот может вызывать головную боль. Подобно алкоголю, кофе может оказывать мочегонное действие, и поэтому обезвоживать организм, что только ухудшит сам синдром. А когда действие кофеина прекратится, ощущение усталости только усилится.

Хорошая наследственность. Некоторое количество людей (23% населения Земли) имеют врожденную резистентность к похмельному синдрому (согласно исследованию о действии наркотических и алкогольных средств, опубликованному в 2008 году в журнале "Current Drug Abuse Reviews"). С другой стороны, в том же исследовании говорится о том, что люди, переоценивающие свою способность к выпивке, более склонны к алкогольной зависимости.

Сон. Общепризнанно является самым безопасным и эффективным средством борьбы с похмельным синдромом.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>