Городская администрация Севастополя намерена добиваться того, чтобы в Севастополе был построен "Дом дружбы", в котором будут жить семьи украинских и российских моряков. Об этом заявил председатель Севастопольской глава государственной администрации Севастополя Валерий Саратов.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации, В.Саратов отметил, что, учитывая улучшения взаимоотношений Украины и Росси, он обратился с соответствующим предложением к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, который уже обсудил вопрос строительства "Дом дружбы" России и Украины с российским Премьер-министром Владимиром Путиным, будучи на переговорах в Москве.

По утверждению главы исполнительной власти Севастополя, "поручения о подготовке соответствующего решения премьерами уже даны, но для начала строительства "Дома дружбы" нужны постановления правительств двух стран". "Предполагается строительство большого дома, в котором будет 390 квартир. Для наших военнослужащих это большие цифры, поэтому будем делать все, чтобы строилось жилье", - заключил В.Саратов.

Ранее В.Саратов заявил, что администрация Севастополя не будет препятствовать приватизации служебного жилья военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации, однако для этого должно быть соответствующее решение российской стороны, и выработан механизм приобретения квартир в собственность. "Город никаких препятствий в приватизации жилья моряками российского флота чинить не будет, но, поскольку жилье служебное, российское руководство должно предоставить такой документ, который бы подтверждал право собственности офицера на квартиру, дарованную ему российским государством. Как только будет такое решение, мы найдем механизм приватизации", - сказал он.

Напомним, вопрос о приватизации жилья военнослужащими ЧФ РФ был поднят В.Саратовым 28 апреля этого года в Москве на восьмом заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украино-российской межгосударственной комиссии.

Валерий Саратов: биография и подборка новостей>>>
Украино-российские отношения: подборка новостей>>>