Верховная Рада Украины утвердила текст присяги сотрудника прокуратуры. За соответствующие изменения в закон о прокуратуре (относительно утверждения текста присяги сотрудника прокуратуры) N7426-1 проголосовали 254 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава подкомитета Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Иван Вернидубов, представляя документ, отметил, что закон о прокуратуре предусматривает, что лица, которые впервые назначаются на должности помощников прокуроров, прокуроров, следователей прокуратуры, принимают присягу сотрудника прокуратуры. Текст данной присяги должен быть утвержден Верховной Радой Украины, однако до сих пор такой текст парламентом не утверждался.

И.Вернидубов отметил, что институт присяги определяет порядок прохождения службы практически всеми категориями госслужащих, нарушение присяги в большинстве случаев является основанием для привлечения должностного лица к ответственности, в том числе для увольнения. "Отсутствие текста присяги сотрудника прокуратуры нарушает требование закона о прокуратуре, снижает ответственность сотрудников прокуратуры, что негативно сказывается на деятельности органов", - сказал он.

Отныне сотрудники прокуратуры обязаны будут приносить следующую присягу: "Я (фамилия, имя, отчество), вступая на службу в прокуратуру, посвящаю свою деятельностью служению украинскому народу и украинскому государству и торжественно обязуюсь: неукоснительно соблюдать Конституцию, законы и международные обязательства Украины; добросовестным выполнением своих служебных обязанностей содействовать утверждению верховенства права, законности и правопорядка; защищать права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства; постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, быть принципиальным, честно, добросовестно и непредвзято выполнять свои обязанности, с достоинством нести высокое звание работника прокуратуры. Осознаю, что нарушение присяги несовместимо с дальнейшим нахождением в органах прокуратуры".